На байдарке
по реке Буже, Мещерскому озерному кольцу, по рекам Пре и Оке,
или мещёрская рулетка

<<<       >>>

Описание участка водного похода
по нижнему течению реки Пры


Содержание (навигация) страницы 4 из 5
   Десятый переход: левый берег Пры в 5-ти км выше дер. Стар. Кудом - левый берег Пры в двух км выше моста у кордона Красиниский
   Одиннадцатый переход: лев. бер. Пры в 2-х км выше автомоб. моста у корд. Красинский - обнос завала в Окском заповеднике - тушение пожара в заповеднике - аварийная ситуация - правый берег Пры в 6-ти км северо-восточнее села Орехово
   Двенадцатый переход: правый берег Пры в 6-ти км северо-восточнее села Орехово - пос. Брыкин Бор - правый берег Пры в 4-х км выше её устья
   

 
  Десятый переход:
левый берег Пры в 5 км выше дер. Стар. Кудом - левый берег Пры в 3 км выше автомобильного моста у кордона Красинский

У развалин старого моста, находящихся в 2-х км к юго-востоку от кордона Глубокий, на реке образовался завал. Проходы между сваями перегорожены топляками. Мы сумели протолкнуть лодку под стволом дерева, перегородившего проход у правого берега.

В этом месте мы стали очевидцами пожара на правобережье Пры. Горел сухой травостой на пойменных лугах.

На стоянку встали на левом берегу, не доходя 1,5-2 км до моста у кордона Красинский.

Ремонт байдарки на берегу Пры в Мещёре

  Одиннадцатый переход:
левый берег Пры в 3 км выше автомобильного моста у кордона Красинский - обнос завала в Окском заповеднике - тушение пожара в заповеднике - аварийная ситуация - правый берег Пры в 6-ти км северо-восточнее села Орехово

Под автомобильным мостом у кордона Красинский завалов нет. От моста около часа хода до границы Окского заповедника. Уже в заповеднике мы встретили каких-то людей, ловивших сетями рыбу в Пре.

В 5-ти км ниже границы заповедника Пра разбивается на две протоки, образуя остров длиной более 1,5 км. На берегу правой протоки находится 1-я стоянка, на которой разрешено останавливаться туристам. Но оказалось, что эта протока пересохла, а вход в левую протоку был перекрыт завалом. Короткий обнос (20 метров) по тропе на острове. Левая протока - узкая, мелкая, завалена топляками. Несколько раз пришлось использовать весла в качестве шанцевого инструмента, чтобы прорывать канавы в мелях для прохода лодки.

Участок Пры, проходящий через Окский заповедник

Ниже острова на правом берегу Пры были стоянки автомобилистов. На одной из таких стоянок, с которой, по-видимому, недавно уехали автомобилисты, возник низовой пожар. Горела опушка леса. Мы попытались потушить этот пожар: сбивали огонь веслом, заливали водой из котелка. Из-за ветра огонь возникал вновь и вновь в местах, где казалось, что мы его уже потушили.

Более двух часов мы боролись с огнем. Наконец, нам удалось это сделать. Когда отчалили от места пожарища, солнце было уже довольно низко. Нам необходимо было дойти засветло до 2-й стоянки в заповеднике, находящейся в 20-ти км от первой стоянки. Чтобы наверстать упущенное время, поднажали на весла. Не прошло и получаса, как мы на полном ходу наскочили на топляк и получили сквозную пробоину длиной 0,5 метра.

Выбросились на мель у левого берега. Вещи пришлось раскладывать для просушки на прибрежной отмели, прямо возле кабаньей лёжки. Пока ремонтировались слышали на левобережье Пры несколько ружейных выстрелов и лай собаки. Закончив ремонт, отчалили только во время захода солнца. Ветер стих, и на гладкой поверхности воды стало легче различать препятствия. Но развивать большую скорость мы уже боялись.

В сгущающихся сумерках видимость ухудшилась. Вода в реке стала парить. В таких условиях двигаться дальше стало опасно - не было видно препятствия. Пришлось встать на ночевку на правом берегу, не дойдя двух с половиной километров до второй плановой стоянки. Ставили палатку и разгружали вещи из лодки почти в полной темноте.

Среди ночи нас несколько раз будил вой волков. По-видимому, волчье логово было где-то рядом с нашим лагерем (подробную информацию о волках можно найти здесь). С болота на противоположном берегу Пры было слышно курлыканье журавлей.

  Двенадцатый переход:
правый берег Пры в 6-ти км северо-восточнее села Орехово - пос. Брыкин Бор - правый берег реки Пры в 4-х км выше её устья

Когда на следующий день мы проходили мимо второй стоянки в заповеднике, там находилась группа байдарочников, у которых я спросил об авариях на маршруте. По их словам, у них было несколько аварий, в том числе на одной из лодок они получили пробоину длиной 1,2 метра. Признаться, это известие немного приободрило нас - значит так "везёт" не только нам.

Расстояние от второй стоянки до третьей стоянки, находящейся вблизи поселка Брыкин Бор, - 5 км. В Брыкином Бору мы хотели пополнить запас продуктов, но магазин оказался закрыт на выходной (было воскресенье). Два раза в день, в 6.30 и в 16.30 из поселка ходит автобус до г. Спасск-Рязанского. От Спасска до Рязани автобусы курсируют через час. В воскресенье автобус, отправляющийся в 16.30 из Брыкин Бора, следует до Рязани. От посёлка до Рязани - 120 км.

Своё название посёлок Брыкин Бор получил в память о разбойничьем атамане Иване Брыкине. Шайка разбойников под его предводительством грабила купеческие суда на Оке. Лес на месте нынешнего посёлка использовался разбойниками для укрытия от преследования.

Ниже посёлка (до автомобильного моста) на правом берегу Пры встречается много людей: здесь есть пляж, попадаются стоянки автомобилистов. Перед мостом на правом берегу находится плановая стоянка. Ниже моста берега реки ниже, по большей части заросли ивняком, перемежающимся с небольшими дубравами.

И ниже моста на правом берегу довольно часто встречались автомобили. Пройдя от моста более 10 км, мы встали на стоянку на правом берегу, не доходя четырёх км до устья Пры, на сухом бугру, поросшем ивами. За нашим лагерем был низменнный луг, а за ним - небольшая дубрава, в которой оказался указатель о том, что это - 6-я плановая стоянка в пределах заповедника.

Для того, чтобы с воды попасть на эту стоянку, необходимо было войти на лодке в большую старицу. Пролив, соединяющий старицу с основным руслом очень мелкий. Дно в старице неприятное, илистое.

От нашей стоянки можно было за 15-20 минут дойти до участка Оки, находящемся в 7 км выше устья Пры. Местность в междуречье преимущественно луговая с дубовыми рощами. На лугах растёт много шиповника. В дубовых рощах - куртины стелющейся ежевики.

Вечером на заливном лугу я увидел небольшого зверька буроватого окраса. Вероятно, это была выхухоль. Ради сохранения именно этого зверька и был создан Окский заповедник.

На прибрежных мелях у берегов Пры быдо множество следов пребывания кабанов. Ночью было слышно, как дикие звери переправляются через Пру. А утром мы уже увидели стадо кабанов, переправлявшихся с правого берега на левый берег Пры. Подробную информацию о кабанах можно найти здесь

 
 
 
Переход к предыдущей странице         Переход к следующей странице

 Содержание (навигация) веб-сайта «Одинокий путник»
Ремонт разборной байдарки в походных условиях
Литература для любителей водных путешествий