На байдарке
по реке Буже, Мещерскому озерному кольцу, по рекам Пре и Оке,
или мещёрская рулетка

<<<            

Описание участка похода
по низовью реки Пры и по Оке
до города Касимова


Содержание (навигация) страницы 5 из 5
   Тринадцатый переход: правый берег реки Пры в 4-х км выше её устья - устье Пры - правый берег Оки у Верх. Шульгинских перекатов
   Четырнадцатый переход: правый берег реки Оки у Верх. Шульгинских перекатов - левый берег реки Оки, напротив села Телебукино.
   Информация об истории города Касимова
   Отъезд
   

 
  Тринадцатый переход:
правый берег реки Пры в 4-х км выше её устья - устье реки Пры - правый берег Оки у Верх. Шульгинских перекатов
Пройдено 37 км
Песчаный обрыв на левом берегу Пры вблизи устья

Ниже нашей стоянки ширина русла Пры была 20-30 метров. Река петляет среди ивовых кустарников. Перед старицей Лопатка на левом берегу живописный песчаный обрыв. Местность на левобережье у обрыва луговая с дубовыми рощами. Сенокосы. Непосредственно перед устьем Пра разбивается на два рукава. Мы прошли в Оку по правой протоке.

При впадении Пры в Оку образуется сулой. Ширина Оки у устья Пры - двести-триста метров. На Оке есть знаки судоходной обстановки. Берега по большей части открытые. Ниже устья Пры на берегах Оки часто встречаются рыбацкие стоянки.

Северо-западный ветер (10 м/сек) развёл на Оке волну с пенными барашками, высотой более полуметра. Чтобы лодку меньше накрывало волной двигались недалеко от подветренного берега. Из-за поворотов русла пришлось несколько раз пересекать Оку. На середине реки волна была значительно выше. Лодку сильно качало на крутой волне. К концу дня в корме появился скрип, в лодку через брезентовую деку просочилось много воды. На одном из участков реки, где ветер стал встречным, вели лодку в проводку.

В селе Рубецком мы хотели закупить продуктов и набрать питьевой воды, но оказалось, что там нет магазина. Единственный колодец есть только где-то на окраине села. В домах водоснабжение от артезианской скважины. Женщина, которая сама предложила налить нам питьевой воды, кроме воды дала нам моркови и зеленого лука со своего огорода. Брать деньги за овощи она отказывалась.

Вид на Оку у Верхне Щульгинских перекатов

На стоянку мы встали в 4,5 км ниже села Рубецкого, у Верх. Шульгинских перекатов. В этом месте правый берег высокий со смешанным лесом с преобладанием сосны. На наш выбор повлияло также то, что, судя по карте, здесь в Оку впадают два ручья. Я рассчитывал набирать в них воду. Но оказалось, что ручьи пересохли. Пройдя около полукилометра по сухому руслу ручья, обнаружил яму с чистой водой, из которой можно было начерпать воду.

Когда мы стали ставить палатку, выяснилось, что невозможно забить в землю колышки. Под небольшим слоем лесной подстилки оказался сплошной камень. В этот момент к нам подошёл мужчина лет сорока. За спиной у него был средних размеров рюкзак, а в руке хозяйственная сумка. Он сказал, что идёт пешком из Москвы. Хочет дойти до реки Печоры. Расспросить более подробно о его походе я не успел. По-видимому, он шёл по долинам Москвы-реки и Оки. Вероятно, дальнейший его путь пролегал до устья Оки, далее вдоль Волги до устья Камы. Затем - к верховью Камы. Дальше самый трудный, на мой взгляд, участок пути через водораздел Камы и Печоры.

На следующий день нам пришлось совершить пеший поход за продуктами в деревню Ладышкино. По пути осмотрели Рубецкую церковь, построенную в 1890 году. Неотреставрированная церковь сложена из красного кирпича с ажурными вкраплениями из белого камня. Перед Ладышкино - мост через реку Таловку, рядом с которым находится оборудованный родник. В Ладышкино сохранились старинные дома, часть из которых каменные. Около домов - каменные кладовые-амбары.

Магазин оказался закрыт (продавщица уехала на целый день за товаром), но продукты можно купить и на почте. В деревне есть медпункт.


  Четырнадцатый переход:
правый берег Оки у Верх. Шульгинских перекатов - левый берег Оки, напротив села Телебукино.
Прошли 33 км
Вид на затон у поселка Лашма на Оке

День нашего последнего перехода опять был ветренным. Дул сильный северо-западный ветер. Нам пришлось приложить немало усилий, чтобы выгребать против встречного ветра и волны на прямом и длинном участке Оки, находящемся ниже Верх. Шульгинских перекатов. Двигаться старались вдоль самого берега, так как волнение там было несколько меньше.

Большой поселок Лашма протянулся на несколько километров вдоль затона на правобережье Оки. В посёлке есть несколько продуктовых магазинов. Лашма связана автобусным сообщением с Касимовым. Сразу за посёлком на берегу Оки огромный карьер с камнедробилкой, шум от которой разносится по реке на много километров.

У посёлка Клетино в Оку впадает крупный левый приток река Гусь. В двух с половиной километрах ниже посёлка по дну Оки проходит трубопровод (дюкер). В районе населённых пунктов Аниково и Перхурово на левом берегу к Оке подходят высокие холмы. Свою последнюю стоянку на Оке мы устроили на левом берегу, напротив села Телебукино. За поворотом реки ниже нашей стоянки уже были видны мост через Оку и город Касимов. Ближе к городу на левом берегу оказалось слишком много негативных следов пребывания людей, включая выгоревшую от пожара прибрежную рощу.

 

 Чтобы открыть или скрыть информацию по истории города Касимов кликните здесь

 

  Отъезд

На следующий день мы воспользовались попутной машиной и уехали в Касимов. Городской автовокзал находится в трёх километрах от реки Оки. Есть прямое автобусное сообщение с Москвой. В кассе автовокзала билеты нам не продали, а дали понять, что платить за проезд надо непосредственно водителю. Автобус из Касимова прибывает в Москву к автовокзалу у станции метро "Щёлковская".

 
 
 
Переход к предыдущей странице      

 Содержание (навигация) веб-сайта «Одинокий путник»
Ремонт разборной байдарки в походных условиях
Литература для любителей водных путешествий